Все об образовании Великого Новгорода: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Право социального обеспечения граждан, имеющих детей

Социальное обеспечение – это реально существующее в обществе явление, поэтому оно нуждается в научном обосновании. Несмотря на то, что это понятие применяется в различных отраслях знания, в настоящее время в науке до сих пор нет единства взглядов по вопросу его содержания и основных признаках. Причина заключена в многогранности и неоднозначности понятия «социальное обеспечение»:

  • с точки зрения социологии, социальное обеспечение – это социальный институт, призванный удовлетворять потребности граждан, которым необходима поддержка со стороны общества;
  • с точки зрения экономики, социальное обеспечение – это совокупность экономических отношений, которые возникают в процессе распределения доходов с целью поддержки нетрудоспособных членов общества.

Учитывая это можно дать следующее понятие:

Социальное обеспечение – это форма проведения социальной политики государства, которая направлена на материальное обеспечение некоторых категорий граждан из государственного бюджета и внебюджетных специальных фондов, когда наступают события, которые признаются государством социально значимыми на данном этапе своего развития, для того, чтобы выровнять социальное положение граждан по сравнению с остальными членами общества.

Право социального обеспечения – сложное системное образование, которое не застраховано от дефектов и внутренних противоречий. Развитие общественных отношений и ошибки законодательных органов в большинстве случаев обуславливают характер пробелов в праве.

Конституция РФ – главный источник, регулирующий отношения по социальному обеспечению. В ней закреплены права человека в сфере социального обеспечения, каждому гражданину гарантировано социальное обеспечение по потере кормильца, возрасту, инвалидности, в случае болезни, для воспитания детей и в других ситуациях, которые установлены законом (Конституция РФ ст. 39).

В трудовом законодательстве (ст. 256 ТК РФ) прописано, что женщине по её заявлению может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В период отпуска за женщиной сохраняется её место работы и должность.

В течение всего срока указанного отпуска порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию определяется федеральными законами. Так Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определена выплата пособия в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в тоже время в Трудовом кодексе РФ говорится об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а отпуск уходу за ребенком до 1,5 лет не упоминается. Получается, что граждане, имеющие детей, только во время первой половины отпуска получают материальную поддержку от государства.  Следовательно, государство вынуждает женщину трудоспособного возраста выходить на работу, а ребенку в возрасте 1,5 лет предоставляется дошкольное общеобразовательное учреждение (ДОУ). Эти два процесса напрямую зависят друг от друга.

Социальное обеспечение – это реально существующее в обществе явление, поэтому оно нуждается в научном обосновании. Несмотря на то, что это понятие применяется в различных отраслях знания, в настоящее время в науке до сих пор нет единства взглядов по вопросу его содержания и основных признаках.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги