Все об образовании Великого Новгорода: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Выбираем школу для ребёнка

В конце лета родители школьников начинают закуп тетрадей, книг, канцтоваров, школьной формы и рюкзаков.

 

1 сентября для малыша первоклассника значимый день. Ребёнок в этот день вступает во взрослую жизнь. Не меньше волнений приходится на долю мам-пап. А тем родителям, ей малыш ещё не достиг школьного возраста, предстоит нелёгкое дело – выбрать для него школу.

 

Задуматься о школе для своего ребёнка нужно примерно за год - два. Так можно не торопясь определиться с выбором, начать посещать подготовительные курсы при выбранном учебном заведении.

 

 

Несколько советов по выбору школы для ребёнка:

 

1. Составьте перечень школ, которые находятся рядом с домом, и добавьте несколько школ, куда удобно добираться на транспорте.

 

2. Почитайте отзывы и рекомендации по каждой выбранной школе. Можно пообщаться с соседями, узнать, в какую школу ходит их ребёнок и почему. Родители и бабушки, дожидающиеся детей после уроков, с удовольствием с вами пообщаются. Можно узнать мнение о школе у старшеклассников. Поищите информацию о школе, отзывы о ней в интернете.

 

3. После проработки  своего списка школ, настало время туда позвонить. Узнайте про «День открытых дверей» и посетите школу в установленное время. Такие мероприятия проводятся специально для родителей будущих первоклассников. Здесь можно пройтись по школе, посмотреть классы, спортивный зал, столовую, задать вопросы администрации.

 

4. Посещение школы. Посетите кабинеты, столовую, туалеты. Обычно для начальной школы выделяется отдельное здание, принадлежащее школе. В таких случаях лучше бытовые условия: есть игровые комнаты, отдельные туалеты, у каждого ребёнка есть свой шкафчик под одежду. В такой школе комфортнее продлёнки, безопаснее прогулки на огороженной территории.

 

Если начальная школа располагается в основном школьном здании, то нужно обратить внимание на расположение классов (отделены ли младшие классы от средних  и старших), на столовую, раздевалку.

 

Познакомьтесь с учителями, набирающими себе первоклашек. Так можно выбрать учителя и записать ребёнка к нему в класс. Хороший учитель сможет привить ребёнку тягу к знаниям, а порой это важнее дополнительных занятий и бытовых условий.

 

 

5. Посетив «Дни открытых дверей» в разных школах, вы без труда выберите правильную школу для своего ребёнка.

 

Родители дошкольников выбирают школы по-разному:

  • некоторые выбирают именно школу, смотрят на условия обучения, а учителя берут любого;
  • другие выбирают учителя и готовы смириться с недостатками школы.

 

 

 

 

Чтобы вы не выбирали для своего чада – школу или учителя, важно привить ребёнку любовь к знаниям. Именно это позволит ему достичь успехов в учёбе и профессии. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги