Все об образовании Великого Новгорода: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Проблема трудоустройства вчерашних выпускников

Во многих информационных источниках можно найти информацию о том, что молодым компаниям жизненно необходимы новые проекты, свежие идеи, на которые способны выпускники российских вузов. Считается, что их мощная энергия способна вывести бизнес на совершенно новый уровень с гораздо большим доходом.

 

На практике всё выглядит иначе. Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки, в июне прошедшего года сделал вывод, что у выпускников вузов отсутствуют профессиональные навыки. Его позиция была поддержана работодателями, причём неважно, какой вуз окончил студент и какого цвета у него диплом. Они видят своих потенциальных сотрудников в нынешних студентах только на таких условиях:

 

  • обучение на курсах повышения квалификации;
  • наличие договорённости с образовательным учреждением.

 

 

 

 

 

Если вы хотите позитивных изменений в своей жизни, добиться эффективных результатов и мотивации к работе у своих сотрудников, то вам прямая дорога в Международный центр коучинга. Здесь профессионалы помогут определиться с целью, которую вам предстоит достичь, чтобы не стоять на месте, а покорять и преодолевать новые вершины. Развиваться и двигаться вперёд!

 

Вчерашний выпускник с грустью осознаёт существующий в стране парадокс: избыток студентов с дипломом и дефицит квалифицированных рабочих. В большинстве случаев ответственность за своё трудоустройство несёт либо сам студент, либо его семья.

 

 

Повышает вероятность трудоустройства студента по специальности его работа по профилю на протяжении обучения – та же практика. Если бы можно было 4-5-летний курс обучения пройти за несколько стажировок и выполнить несколько проектов, то добиться желаемой работы было бы гораздо проще.

 

Вывод такой: работодатели должны проводить работу на перспективу обновления кадров. Причём должна чувствоваться их искренняя заинтересованность.

 

 

Свет в конце тоннеля всё же виден: в ноябре 2012 года Министерством образования и науки была озвучена идея организации работодателями профсоюзных организаций. Цель таких организаций – оказание помощи студентам в предоставлении мест для прохождения реальной практики и их дальнейшем трудоустройстве. Министерство готово сотрудничать с такими работодателями, поэтому не слишком «пробивные» выпускники вузов могут надеяться на их сознательность и инициативность. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги