Все об образовании Великого Новгорода: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Этапы перехода на дистанционное обучение

Сегодня дистанционное образование активно используется в вузах, колледжах и других учебных заведениях. Коснулось это и некоторых школ. При применении дистанционного обучения важно знать основные этапы.

 

 

Роль учителя в этом процессе велика – он должен организовать обучение и включить учеников в образовательный процесс.

 

Для использования дистанционных образовательных технологий каждый учитель и ученик должны иметь свободный доступ к средствам коммуникационных и информационных технологий, а именно компьютер и выход в Интернет.

 

 

Удалённое обучение может иметь следующие режимы организации:

 

1. Общение онлайн. Учитель организует видеоконференцию, во время которой общается с учениками в чате.

2. Растянутое общение. Реализуется с помощью специальной платформы для самостоятельного обучения учеников. Учитель при этом принимает активное участие. К примеру, учитель ежедневно задаёт цифровые домашние задания, тесты, олимпиады, затем проверяет и результаты в виде оценки заносит в журнал.

Этапы перехода на дистанционное обучение:

1. Мониторинг состояния. Необходимо выяснить, готовы ли дети и учителя к дистанционному обучению: наличие выхода в Интернет, специальных приложений и т.д. У всех ли есть возможность учиться онлайн, продумать форму работы с такими учениками.

2. Организация процесса. Школа должна организовать рабочее время учителя и учеников. Составить расписание дистанционных уроков.

3. Визуальное взаимодействие. Такое взаимодействие необходимо организовать через вебинары или беседы по Skype. Таким образом, можно проводить видеоконсультации. Для этого можно использовать социальные сети и образовательные платформы. Визуальное общение достаточно эффективно при дистанционном обучении.

4. Обратная связь. Осуществляется посредством электронной почты, электронного дневника, через официальные ресурсы.

5. Сотрудничество. Нужно чаще проводить групповые занятия, творческие проекты, совместные задания. Это к тому же позволяет развить навыки письменной коммуникации.

6. Взаимодействие с родителями. Связь с родителями очень важна. Их необходимо информировать о формате обучения, подключить к сотрудничеству, проводить с ними беседы онлайн, общаться в групповом чате.

7. Возможность быстрой адаптации. Придётся учиться всем: учителям, ученикам, администрации школы. Много и быстро. Но если составить план действий – переход на дистанционное образование пройдёт легко.

 

Ваш комментарий




Рейтинги