Все об образовании Великого Новгорода: ВУЗы, институты, колледжи, подготовительные курсы, школы, детские сады и лагеря.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

«Смотри, птичка!». Чем опасен приём отвлекать ребёнка от переживаний

Простой приём – быстро отвлечь ребёнка, когда он капризничает, требует внимания, злится, чем-то расстроен или вот-вот расплачется. Очень скоро он может применяться родителями постоянно. Чем опасна такая тактика?

 

Переключить внимание – любимый приём родителей, когда ребёнка они хотят отвлечь от каких-то действий. Используется он широко, но часто не по назначению. Этот трюк вряд ли разовьёт в ребёнке способность быть счастливым.

 

 

Все помыслы и действия ребёнка искренни, и в ответ он ждёт того же. Отвлечение ребёнка – это попытка манипулировать им. Это можно рассматривать как оскорбление малыша.

 

Сосем другая ситуация, когда ребёнку предстоит сделать прививку, отвлечь его совсем не плохо, чтобы он не думал об уколе, а сосредоточился на маминых пальцах, которые гладят его по голове. В этом случае ребёнок знает, что произойдёт, а вы его внимание переключаете, успокаивая.

 

Дети ведут себя с нами так, как мы себя ведём с ними. Скорее всего, вам не понравится, если вместо того, чтобы обсудить оценки в дневнике, ребёнок ткнёт в окно пальцем и скажет «Смотри! Птичка летит!».

 

 

Чувствам ребёнка лучше сопереживать, а не отвлекать от них. Если переключить внимание ребёнка с чужой игрушки, чтобы предотвратить конфликт, это не научит его договариваться – он просто не поймёт ничего.

 

Если избегать тяжёлых чувств, то невозможно научиться справляться с ними. Когда вы не хотите давать ребёнку какие-то предметы, которые он хочет взять, будет лучше, если он поймёт, что их нельзя получить, чем переключится на другие. Если вы сохраняете спокойствие, то и ребёнок научится сдерживать свои чувства. Времени на это уйдёт больше, но оно будет потрачено на усвоение важного навыка.

 

Постоянное отвлечение ребёнка от того, что он делает или чувствует, вы своими действиями наносите урон его способности концентрироваться и отучите преодолевать сложные ситуации. Но самый большой вред от нежелательного переключения внимания в том, что оно мешает хорошим, открытым, близким отношениям.

 

 

Не реагируйте на эмоции ребёнка слишком остро, будьте рядом, покажите свою озабоченность. Сохраняйте спокойствие и не оставляйте малыша плакать в одиночестве. Не отвлекайте его, не заставляйте замолчать. Выслушайте и обнимите.

 

Через какое-то время ребёнок сам найдёт себе занятие или вы ему что-то предложите, но не сейчас, когда он себя чувствует очень несчастным.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги